Необходима ли инвалидность при стенозе позвоночного канала и межпозвонковых грыжах - сильные боли и ограничение движения

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, положена ли мне инвалидность при диагнозе - стеноз позвоночного канала (8 мм* 8 мм) и две межпозвонковые грыжи размерами 7,5 мм и 8-9 мм, которые упираются в нервы, при этом сильные боли в пояснице и ногах, я с трудом передвигаюсь на костылях. Операции ещё не было, т.к в больницу ещё не поступили необходимые металлоконструкции для проведения операции. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы задали медицинский вопрос, ответить на который может только комиссия врачей-экспертов Бюро медико-социальной экспертизы.

Есть Приказ Минтруда РФ № 1024 н от 17.12.2015 года «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан..».

Текст данного Приказа есть в интернете и вы его можете найти сами.

При наличии указанных в этом Приказе оснований и критериев инвалидности Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) должно определить инвалидность, а при отсутствии критериев - отказать.

Вы можете обратиться к своему участковому врачу-терапевту (общей практики) поликлиники по своему месту жительства с просьбой выдать Вам посыльный лист в БМСЭ либо в случае отказа в выдаче посыльного листа выдать Вам Справку.

При наличии оснований Вы можете вызвать врача на дом.

Решение БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано гражданином или его представителем (адвокатом) в Главное БМСЭ по субъекту РФ (области, краю) через первичное Бюро МСЭ или непосредственно в ГБМСЭ, в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд по месту нахождения БМСЭ.

В случае отказа в инвалидности, при ухудшении состояния здоровья, больной может обращаться в поликлинику (стационар) за лечением, а по истечении, например, трех месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать вновь посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований получить инвалидность.

Со справкой (в случае отказа выдачи посыльного листа) также можно обратиться в БМСЭ и если признаки инвалидности будут выявлены, то БМСЭ выдаст Справку, на основании которой поликлиника выдаст посыльный лист, а БМСЭ определит инвалидность.

Если в посыльном листе в БМСЖ поликлиника укажет, что необходим выезд на дом, то комиссия врачей БМСЭ проведет освидетельствование у Вас дома.