Дело в том, что я хочу продать дом, а бывшая жена не дает, т.к. есть метраж, принадлежащий сыну.

• г. Санкт-Петербург

Я, после развода, подарил, своему несовершеннолетнему сыну 20 метров своей жилплощади (оформил дарственную). Можно ли это как то аннулировать? Может ли он мне эти 20 метров передарить обратно. Дело в том, что я хочу продать дом, а бывшая жена не дает, т.к. есть метраж, принадлежащий сыну. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Никаких препятствий с точки зрения закона на то, что бы ваш сын обратно подарил вам, то что было ему подарено Вами нет!Оформляйте договор дарения, регистрируйте, получайте свидетельсво о праве собственности и продавайте!Вы также можете продать дом и без оформления договора дарения, достаточно того, что ваш сын будет выступать стороной по сделке и даст согласие на продажу своей части имущества, поскольку он уже совершеннолетний, то вправе распоряжаться своими имущественными, гражданскими правами и участвовать в правоотношениях!

Отмена договора дарения предусмотрена ст. 578 ГК РФ, но отмена дарения происходит в судебном порядке и по предусмотренным законом основаниям, которых в Вашей ситуации, как я понимаю нет. Если Ваш сын совершеннолетний, он имеет право подарить Вам эти 20 метров, если нет, до его совершеннолетия распорядиться его собственностью имеют право законные представители (родители) с согласия органа опеки и попечительства.

Если дарственная была надлежаще оформлена, то приобрести в собственность обратно эти 20 кв. м. будет очень сложно, потому что для отчуждения

недвижимого имущества со стороны несовершеннолетнего (от 14 до 18) всегда нужно письменное согласие законного представителя, а также органа

опеки и попечительства. При этом запрещается совершать сделки между законным представителем и несовершеннолетним.