Полиция требует повторный анализ слюны у моего сына в связи с серией изнасилований - что делать?

• г. Барнаул

В 2016 году у нас в районе была серия изнасилований. По нашей улице ездили полицейские и предлагали молодым парням сдать слюну на анализ. Было предложено и моему сыну. Что он и сделал. Буквально с час назад приехали из полиции и спросили здесь ли проживает такой то такой то. Так как его не было дома он на работе находился на то момент, Сообщили мне что он должен сдать слюну повторно, так как материал либо высох либо его было недостаточно. Что ему делать? Имеет ли право он отказаться и на каком основании и что ему будет если он откажется. Попахивает какой-то подставой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Расследованием уголовных дел об изнасиловании занимаются следователи следственного комитета. Изъятие образцов (в Вашем случае слюны) для производства экспертизы должно осуществляться на основании постановления следователя. При изъятии образцов должен составляться протокол. Если у сотрудников полиции нет постановления следователя об изъятии образцов именно у Вашего сына, то он вправе отказаться. Раз сотрудники полиции стали проявлять интерес к Вашему сыну, то рекомендую нанять квалифицированного адвоката или получить у него подробную консультацию.

Всего Вам доброго.