Как решить проблему шумных соседей в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Что делать если соседи по коммунальной квартире все время, а в основном в ночное время приводят знакомых, пьют, шумят. На просьбы вести себя потише, не реагируют.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Если Ваши соседи не реагируют на просьбы, Вы можете обратиться в полицию.

Тишина в Санкт-Петербурге под охраной регионального закона № 273-70 "Об административных правонарушениях".

В г. Санкт-Петербург ночное время начинается с 22 часов и заканчивается в 08 часов, в выходные дни правила ночного времени распространяются и на утренние часы с 08 до 12 часов.

В это время запрещено громко:

- смотреть телевизор, слушать радио или музыку (в том числе и в автомобиле, если это нарушает ночной покой жителей окрестных домов или других защищенных объектов) (п.1 ст.8 Закона N 273-70);

- кричать, насвистывать мелодии, петь, играть на баяне или каком-либо другом инструменте, двигать мебель и технику, а также иным образом издавать шум, превышающий допустимые ограничения для ночного времени (п.2 ст. 8 N 273-70).

За эти действия «закон о тишине» в СПб 2017 года предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или штрафа физическим лицам от 500 до 5 000 рублей.

Если нарушение закона Санкт-Петербурга о тишине N 273-70 было вызвано использованием петард, ракетниц и другой пиротехники, для граждан нижняя граница повышается до 1000 рублей. Предупреждение, как в случае с громким пением и передвижением мебели, не предусмотрено.

К сожалению, тот факт, что ответственность для нарушителей норм о тишине сегодня закреплена только на региональном уровне, негативно сказывается на исполнении данных законов, в том числе и действующего в Санкт-Петербурге. Например, сотрудники полиции неохотно выезжают на вызовы, связанные с нарушением спокойствия граждан в ночное время, потому что в большинстве случаев не имеют полномочий даже составить протокол об административном правонарушении по данному основанию, так как это прерогатива местных органов власти. Проект нового федерального закона призван устранить данное противоречие.

Так же можно найти других недовольных соседей. Вместе можно подать коллективную жалобу. В Вашем случае - участковому, если не поможет, то на имя начальника ОП. Возможно наложение неоднократно штрафа поможет урезонить Ваших соседей, и они станут вести себя тише.