Как решить проблему шумных соседей в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Что делать если соседи по коммунальной квартире все время, а в основном в ночное время приводят знакомых, пьют, шумят. На просьбы вести себя потише, не реагируют.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Если Ваши соседи не реагируют на просьбы, Вы можете обратиться в полицию.

Тишина в Санкт-Петербурге под охраной регионального закона № 273-70 "Об административных правонарушениях".

В г. Санкт-Петербург ночное время начинается с 22 часов и заканчивается в 08 часов, в выходные дни правила ночного времени распространяются и на утренние часы с 08 до 12 часов.

В это время запрещено громко:

- смотреть телевизор, слушать радио или музыку (в том числе и в автомобиле, если это нарушает ночной покой жителей окрестных домов или других защищенных объектов) (п.1 ст.8 Закона N 273-70);

- кричать, насвистывать мелодии, петь, играть на баяне или каком-либо другом инструменте, двигать мебель и технику, а также иным образом издавать шум, превышающий допустимые ограничения для ночного времени (п.2 ст. 8 N 273-70).

За эти действия «закон о тишине» в СПб 2017 года предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или штрафа физическим лицам от 500 до 5 000 рублей.

Если нарушение закона Санкт-Петербурга о тишине N 273-70 было вызвано использованием петард, ракетниц и другой пиротехники, для граждан нижняя граница повышается до 1000 рублей. Предупреждение, как в случае с громким пением и передвижением мебели, не предусмотрено.

К сожалению, тот факт, что ответственность для нарушителей норм о тишине сегодня закреплена только на региональном уровне, негативно сказывается на исполнении данных законов, в том числе и действующего в Санкт-Петербурге. Например, сотрудники полиции неохотно выезжают на вызовы, связанные с нарушением спокойствия граждан в ночное время, потому что в большинстве случаев не имеют полномочий даже составить протокол об административном правонарушении по данному основанию, так как это прерогатива местных органов власти. Проект нового федерального закона призван устранить данное противоречие.

Так же можно найти других недовольных соседей. Вместе можно подать коллективную жалобу. В Вашем случае - участковому, если не поможет, то на имя начальника ОП. Возможно наложение неоднократно штрафа поможет урезонить Ваших соседей, и они станут вести себя тише.

Спросить
Пожаловаться

Соседи шумят (маленькие дети), у нас грудной ребенок 11 месяцев спит в установленный законом Тихий час с 13 до 15 час...-соседи сверху не реагируют на просьбы вести себя потише. Что делать?

Шумно ведут себя зажиточные соседи сверху, часто по ночам устраивают гулянки. На просьбы вести себя потише не реагируют. Что нам делать?

Проживаю в коммунальной квартире, соседи постоянно выводят из себя, они ведут себя очень шумно и на мои просьбы вести себя потише плюют, у них 2/3 жилплощади, поэтому нам говорят всё можно, как быть делу?

Сверху сосед сдал квартиру, без договора об аренде. Целыми днями перестановка мебели, топот, падает что то все время, крики, визги, вечерние гости. У меня годовалый ребенок, ему нужен сон. На просьбы вести себя немного потише, пока он спит, не реагируют и делают даже на зло. Подскажите что делать? И куда обратиться?

Соседи здают квартиру нелегально. У квартирантов 2 ребенка. Они бегают и прыгают по квартире с 8 утра до 22.15 каждый день. Стоит невероятный грохот. На просьбы как то вести себя потише родители не реагируют, а только стало еще хуже. Можно ли что нибудь предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственница комнаты в 3-хкомнатной коммунальной квартире, все комнаты в долевой собственности. Сосед сдаёт свою комнату (насколько мне известно без договора найма) студенткам которые шумят ночью, водят гостей без моего согласия, не реагируют на мои просьбы вести себя тихо. Соседа который сдает им комнату я поставила в известность но он продолжает сдавать им свою комнату. Что я имею право сделать в этой ситуации? Спасибо.

Соседи сверху снимают квартиру. Очень шумят после 23.00 до глубокой ночи. Громко разговаривают, смеются, у нас такая слышимость, что я слышу все их бурные обсуждения, с нецензурной бранью. Неоднократные разговоры и просьбы вести себя потише не действуют на них. У меня пожилые работающие родители и дочь студентка. На мои разговоры и просьбы к ним, они не реагируют, хотя всегда говорят что услышали меня, но потом снова все повторяется. Могу ли я обратиться к участковому? Станет ли он разбираться с шумным соседями?

Нарушение тишины в жилом доме. "Я имею право отдыхать так, как хочу" - аргумент соседа. Что делать, если на просьбу "отдыхать потише" сосед не реагирует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение