Как сыну, достигшему совершеннолетия, подать на алименты за предыдущие 3 года в случае невыплаты отцом?

• г. Казань

Сыну исполнилось 18 лет. Может ли он подать на алименты за предидущие 3 года.? как это сделать? Отец не платил. Я сама пыталась, но ничего не добилась. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

В соответствии с ч.2 ст.107 Семейного кодекса Российской Федерации -

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако получателем денежных средств будет лицо, указанное в исполнительном документе - т.е. мать ребенка.

Если ранее алименты не были взысканы, то сейчас уже ничего не добьетесь, за три года можно было бы взыскать, если бы он уклонялся от уплаты алиментов.