Взыскание алиментов после совершеннолетия - может ли сын взыскать алименты с отца за прошедший период?

• г. Оренбург

Мой сын не получает алименты, ему 19 лет, до этого 2 года отец платил) как сыну исполнилось 18 лет платить прекратил. Сын учится в техникуме на бюджетной основе. Может ли он взыскать с отца алименты за этот и прошедший период 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Вы можете, ещё раз говорю вы можете как законный представитель потребовать уплаты алиментов на содержание сына, до 21 года находящегося на обучении в образовательном учреждении по дневной форме обучения.

Нет не получиться. Алименты судом устанавливаются с момента обращения в суд. Более того, сыну исполнилось уже 18 лет. Вам откажу в иске. В исключительных случаях можно взыскать за последние 3 года, но при этом нужны доказательства, что вы делали все действия к их получению, что в практике сделать достаточно трудно.