Возможно ли использовать материнский капитал для первого взноса по ипотечному кредиту нашей семьи?

• г. Вязьма

Я сын, у меня у матери есть материнский капитал, возможно потратить материнский капитал на первый взнос для ипотечного кредита который будет оформлен только на меня? Но собственниками будут я, мать и ребенок при котором был получен мат. капитал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Александр, в данном случае Вы уж определитесь - Вы мать или сын? Обратитесь в банк с этим вопросом. Думаю что не будет проблем.

Здравствуйте Александр, матери откажут в распоряжении средствами материнского капитала так как в соответствии со ст.10 ФЗ №256-ФЗ, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

То есть ипотека должна быть оформлена только на родителей.

Татьяна, извините за мою назойливость, если один из родителей будем соучредительем (т.е. Ипотека будет оформлена на одного из родителей и сына)