Вопрос: Имела ли право супруга заключать такой договор?

• г. Москва

Когда я продавал приватизированную мной до женитьбы квартру, риэлторская фирма потребовала от меня справку от супруги о том, что она не возражает против продажи квартиры (супруга не была в ней прописана).

Сейчас жена заключила договор о продаже дачи (перешедшей к ней по наследству до нашей свадьбы) с риелторской фирмой. Договор был составлен без моего согласия.

Вопрос: Имела ли право супруга заключать такой договор?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! На мой взгляд Ваша жена не могла заключить договор о продаже, она скорее всего заключила договор на подбор клиентов для продажи Дачи, противная сторона при покупки в любом случае потребует вашего согласия, или откажется заключать с ней договор, что бы обезопасить себя от возможных негативных последствий. Рад был помочь, при необходимости обращайтесь лично.

Ни тогда, ни сейчас согласия супруга не требуется. Приватизированная вами квартира принадлежала лично вам. Полученная по наследству дача принадлежит лично супруги. Поэтому по Семейному Кодексу не требуется в этих случаях согласие супруга на сделку. Риэлторы в первом случае просто подстраховывались.

И в том, и в другом случае это имущество - ваше личное. Дача - личное мущество жены, приватизированная до свадьбы квартира - ваша собственность (ст.36 Семейного кодекса РФ). Ваша риэлторская фирма просто в первом случае переусердствовала со сбором документов. С уважением,