Что делать, если работодатель отказывается выплатить за обработанные недели после испытательного срока без подписанного договора

• г. Краснодар

После испытательного срока поняла, что работа мне не подходит, собралась увольняться, но работодатель отказывается платить за обработанные мной 3 недели. Договор об испытательного срока не подписывалась. Мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, ну а если договора нет, то на каком основании вы работали? Это раз. И во вторых, работодатель вправе не выплачивать вам заработную плату.

Здравствуйте! Если трудовой договор не заключался - обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Здравствуйте Ирина!

Вы вправе обратиться как в трудовую инспекцию, так в прокуратуру и суд с соответствующим заявлением.

То что работодатель не оформил с Вами трудовой договор еще не означает, что не имело места трудовых отношений.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)