Что делать, если работодатель отказывается выплатить за обработанные недели после испытательного срока без подписанного договора

• г. Краснодар

После испытательного срока поняла, что работа мне не подходит, собралась увольняться, но работодатель отказывается платить за обработанные мной 3 недели. Договор об испытательного срока не подписывалась. Мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, ну а если договора нет, то на каком основании вы работали? Это раз. И во вторых, работодатель вправе не выплачивать вам заработную плату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если трудовой договор не заключался - обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

Вы вправе обратиться как в трудовую инспекцию, так в прокуратуру и суд с соответствующим заявлением.

То что работодатель не оформил с Вами трудовой договор еще не означает, что не имело места трудовых отношений.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Работаю в организации месяц. Испытательного срока нет. Поняла, что работа мне не подходит. Как я могу уволиться без отработки в 2 недели? Или это невозможно?

Я нашел работу где установлен испытательный срок 3 месяца. По окончании испытательного срока, если человек подходит, его оформляют по трудовой книжке. На время испытательного срока они заключают со мной Договор подряда. Правильно ли это? Насколько я знаю договор подряда заключается на разовое выполнение каких-то работ. После выполнения объема работ, который оговаривается в договоре, выплачивается сумма по договору за выполненные работы и все. Дальше работодатель может не взять меня на постоянную работу. И нарушений никаких нет. Какой договор должен составляться при приеме на работу на испытательный срок?

Устроилась на работу, заключила трудовой договор. Работа без испытательного срока. Проработав один день, поняла, что работа мне не подходит. Подскажите, как и без последствий это сделать?

Как решить вопрос: Я устроилась на работу в цветочный магазин с испытательным сроком 1 мес. трудовой договор не оформлялся, а оформился договор на испытательный срок. До истечения испытательного срока, я поняла, что это место работы не подходит мне, поставила в известность работодателя, в этот момент он предъявляет мне, что якобы на мое имя поступила жалоба в книгу жалоб, и отказывается мне платить за 10 двеннадцатичасовых смен. Отказываются показывать съемку камеры, где якобы я недолжно отнеслась к покупателю. (я-то знаю, что такого инцидента не было, наговор чистой воды) помогите как мне получить свои заработанные деньги.

После 3 месяца испытательного срока работодатель предлагает низкооплачиваемую работу чем было во время испытательного срока или увольняться. Прав ли работодатель?

Можно ли уволиться по собственному желанию не отрабатывая 2 недели. В трудовом договоре прописан испытательный срок - 3 месяца. А руковдство уже шестой месяц затягивает решение вопроса о завершении испытательного срока. Я понял, что эта работа мне не подходит.

Я устроился на работу в компанию сотовой связи по срочному трудовому договору по совместительству (трудовая книжка на основной работе). Мне был установлен испытательный срок в 3 месяца, однако по истечении первых трех недель испытательного срока, я пришел к выводу, что данная работа не не подходит и подал заявление руководителю об увольнении по cобственному желанию, но руководитель мне заявил, что я должен отработать две недели. Законно ли это? Распространяется ли действие соответствующей статьи КЗоТ о двухнедельном сроке в случае увольнения по собственному желанию в период испытательного срока? Должны ли мне выплатить зарплату за отработанные 3 недели?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю три недели, в моем договоре есть пунк о 3 х месяцах испытального срока. Ниже пунк, что "если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа не подходит, он имеет право расторгнуть настоящий договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели". Законна ли данная формулировка? Я знаю, что в течение испытательного срока я могу расторгнуть договор предупредив за 3 дня.

Проработал две недели в компании на испытательном сроке: одна неделя лекций и еще неделя в полный рабочий день, наравне с постоянными сотрудниками - т.е. результативно выполнял задачу и привлек клиентов. По прошествии этого времени понял, что работа мне не подходит и попросил оплату за отработанные дни. Но работодатель заявил, что первая оплата идет только через две рабочих недели, мол, работай еще и получишь деньги. Продолжать работать я отказался, а он отказался мне что-либо выплачивать.

Какие варианты возможны, учитывая, что никаких договоров на трудоустройство (стажировку или испытательный срок) не подписывалось? Куда можно обратиться?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение