Возможно ли уволиться без отработки 2 недели при наличии испытательного срока длиной 3 месяца, если решение о его завершении задерживается уже на протяжении 6 месяцев.

• г. Москва

Можно ли уволиться по собственному желанию не отрабатывая 2 недели. В трудовом договоре прописан испытательный срок - 3 месяца. А руковдство уже шестой месяц затягивает решение вопроса о завершении испытательного срока. Я понял, что эта работа мне не подходит.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Уволиться ранее двухнедельного срока вы вправе только по согласованию с работодателем. Однако хочу отметить, что испытательный срок не может длиться более 3 месяцев. И в вашем случае, поскольку не было уведомления Работодателя о непрохождении Вами испытательного срока, вы считаетесь прошедшим испытательный срок 3 месяца назад.

Андрей, здравствуйте!

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Таким образом, Вам необходимо отработать 2 недели.

Андрей, Ваш испытательный срок давно закончился, независимо от того, что по этому поводу думает руководство. Поэтому подумайте стоит ли увольняться.

Если стоит - увольняйтесь по собственному на общих основаниях, с предупреждением за 2 недели.

Пишите заявление , отрабатывайте 2 нед срок и на этом ваша работа у них завершена