За отборный мат есть наказание?

• г. Архангельск

За отборный мат есть наказание?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Да, есть. За совершение такого правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в объеме до 5 тысяч рублей. Компенсация вреда осуществляется в деньгах и размер такой компенсации определяется судом в зависимости от типа причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий, а также вины причинителя вреда. Согласно части 1 статьи 20. 1 КоАП России мелкое хулиганство – нарушение общественного порядка, которое выражает явное неуважение к обществу и сопровождается бранью в общественных местах, приставанием к людям, а равно уничтожением, либо повреждением имущества.

Если вы, ругаясь, нарушаете общественный порядок или выражаете явное неуважение к людям, вам могут назначить штраф до 1 тысячи рублей. А если вы не подчинитесь, когда сотрудник полиции вас попросит прекратить буйство, сумма увеличится в 3 раза. Также предусмотрен арест на мат.

Использование мата (нецензурной лексики) может быть расценено законом как оскорбление, то есть унижение чести. Это может грозить штрафом до 3 тысяч, а если заявить о своём мнении в толпе — то до пяти тысяч рублей.

Статья 20. КоАП России предусматривает штраф за брань (мат), а в некоторых случаях арест.

Статья 20. 1. КоАП России идет как мелкое хулиганство.

Мелкое хулиганство, или другими словами - нарушение общ. порядка, выражающее неуважение к обществу, идущее с нецензурной бранью в местах скопления людей, а также сопровождающееся оскорбительным приставанием и уничтожением и повреждением чужого имущества, — влечет за собой наложение штрафа в размере до тысячи рублей или же административный арест до пятнадцати суток.

Те же действия, если они сопряжены с неповиновением законным требованиям власти или иного лица, исполняющего обязанности охраны общественного порядка и пресекающего нарушение порядка, — влекут наложение адм. штрафа в размере от тысячи до 2 тыс. рублей или же административный арест.

Употребление бранных выражений в общ. местах наказывается также общественными работами и в некоторых случаях лишением свободы.

Нецензурная брань в блогах

В законе есть формулировка: "блогеры обязаны соблюдать запреты, предусмотренные законодательством". Толковать её можно до беспредела и приплести любое ограничение. Ответственность — до 200 тысяч рублей. Однако сама статья пока в законах отсутствует.

Чтобы можно было высказаться покрепче, вы можете использовать свой непопулярный блог, главное, чтобы у вас в нем было менее 3 тысяч читателей и на этот пост зашли менее 3 тысяч человек.

Штраф за произнесение мата в общественном месте

В наказание за употребление мата в общественном месте нарушителям положен штраф до 1000 руб. или же как уже говорилось ранее - арест до 15 суток. Если данные действия усугубляются неуважением к полиции и другим представителям власти, штраф далее возрастает до 2500 рублей.

Если такая брань обращена к конкретному гражданину, это классифицируется как оскорбление, за что предусматривается штраф до 40 тыс. или же арест до года.

За оскорбление достоинства, произнесенное на публичном выступлении, нарушителю закона грозит штраф около 80 тыс. рублей, исправительные работы и ограничение свободы до двух лет.