За отборный мат есть наказание?

• г. Архангельск

За отборный мат есть наказание?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Да, есть. За совершение такого правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в объеме до 5 тысяч рублей. Компенсация вреда осуществляется в деньгах и размер такой компенсации определяется судом в зависимости от типа причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий, а также вины причинителя вреда. Согласно части 1 статьи 20. 1 КоАП России мелкое хулиганство – нарушение общественного порядка, которое выражает явное неуважение к обществу и сопровождается бранью в общественных местах, приставанием к людям, а равно уничтожением, либо повреждением имущества.

Если вы, ругаясь, нарушаете общественный порядок или выражаете явное неуважение к людям, вам могут назначить штраф до 1 тысячи рублей. А если вы не подчинитесь, когда сотрудник полиции вас попросит прекратить буйство, сумма увеличится в 3 раза. Также предусмотрен арест на мат.

Использование мата (нецензурной лексики) может быть расценено законом как оскорбление, то есть унижение чести. Это может грозить штрафом до 3 тысяч, а если заявить о своём мнении в толпе — то до пяти тысяч рублей.

Статья 20. КоАП России предусматривает штраф за брань (мат), а в некоторых случаях арест.

Статья 20. 1. КоАП России идет как мелкое хулиганство.

Мелкое хулиганство, или другими словами - нарушение общ. порядка, выражающее неуважение к обществу, идущее с нецензурной бранью в местах скопления людей, а также сопровождающееся оскорбительным приставанием и уничтожением и повреждением чужого имущества, — влечет за собой наложение штрафа в размере до тысячи рублей или же административный арест до пятнадцати суток.

Те же действия, если они сопряжены с неповиновением законным требованиям власти или иного лица, исполняющего обязанности охраны общественного порядка и пресекающего нарушение порядка, — влекут наложение адм. штрафа в размере от тысячи до 2 тыс. рублей или же административный арест.

Употребление бранных выражений в общ. местах наказывается также общественными работами и в некоторых случаях лишением свободы.

Нецензурная брань в блогах

В законе есть формулировка: "блогеры обязаны соблюдать запреты, предусмотренные законодательством". Толковать её можно до беспредела и приплести любое ограничение. Ответственность — до 200 тысяч рублей. Однако сама статья пока в законах отсутствует.

Чтобы можно было высказаться покрепче, вы можете использовать свой непопулярный блог, главное, чтобы у вас в нем было менее 3 тысяч читателей и на этот пост зашли менее 3 тысяч человек.

Штраф за произнесение мата в общественном месте

В наказание за употребление мата в общественном месте нарушителям положен штраф до 1000 руб. или же как уже говорилось ранее - арест до 15 суток. Если данные действия усугубляются неуважением к полиции и другим представителям власти, штраф далее возрастает до 2500 рублей.

Если такая брань обращена к конкретному гражданину, это классифицируется как оскорбление, за что предусматривается штраф до 40 тыс. или же арест до года.

За оскорбление достоинства, произнесенное на публичном выступлении, нарушителю закона грозит штраф около 80 тыс. рублей, исправительные работы и ограничение свободы до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, соседка звонит моей дочери и угрожает по телефону! Отборный мат и угроза меня избить! Ребенку 9 лет!

Сосед по огороду построил домик, баню, беседку, бассейн и сдает посуточно. Сутки слышим мат отборный, шум,гам, короче полный фарш. Как и куда мне жаловаться?

Возможно ли сокращение срока наказания или замена необытой части более мягким наказанием (наример перевод в колонию общего режима) в связи с рождением ребенка?

Мне один из знакомых шлет в невероятных количествах смс с грубыми оскорблениями. Иногда это просто очень обидные слова, а иногда это отборный мат.

Как можно привлечь его к ответственности? По каким статьям?

При наказание назначеном по совокупности приговоров в итоге один приговор получается с одним общим наказанием или нет? или последним приговором считаются только те преступления, за которые осужден виновный, а наказание просто общим сроком назначается? То есть общий срок наказания и последний приговор - разные вещи?

В переписке межу одноклассниками один из учащихся публично оскорбил учителя, используя нецензурную лексику (извините, отборный мат), какую ответственность понесёт учащийся и его родители, как их привлечь к ответственности, какой алгоритм действий учителя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обьясните пожалуйста эту статью.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

То есть статья 12.8 часть 4 применяется только по истечении срока наказания в виде лишения прав в течении одного года. ?

Моего мужа избил владелец ресторана двумя ударами по голове черепком от лопаты. Есть два свидетеля. Так же от этого человека был телефонный звонок с угрозами что серьезные люди найдут и убьют его жену, то есть меня (запись разговора есть) с оскорблениями и отборным матом. У мужа сотрясение мозга, сейчас он в больнице. Какое наказание грозит преступнику?

Я,Александр. В 1986 г. был осужден за ДТП без лишения свободы с наказанием в виде исправработ по месту трудоустройства... В трудовой книжке была внесена запись отдела кадров о наказании и что срок наказания не входит в трудовой стаж. ДТП без жертв, с компенсацией ущерба...30 лет мне тычут этим происшествием... считается ли наказание снятым по сроку давности... и входит ли срок наказания в трудовой стаж..? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение