Как не платить налог при продаже квартиры в новостройке, приобретенной по долевому участию?

• г. Липецк

Вопрос по недвижимости: Купил квартиру в новостройке еще в долевое участие, получил ее в начале 2017 года, решил в этом году ее продать, (по новым законам, в течении 5 лет мне надо будет заплатить налог если продаю), при каких условиях разрешается не платить налог? К примеру если после продажи я сразу куплю квартиру дороже? Есть еще варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, налог Вы должны заплатить с разницы между ценой покупки и ценой продажи квартиры. Приобретение новой квартиры никак не влияет на необходимость платить налог с продажи. Вы вправе уменьшить налоговую базу, если в квартире произведена отделка. Эти затраты прибавляются к покупной цене квартиры. Соответственно, разница между ценой покупки и продажи станет меньше, а, значит, и сумма налога уменьшится.