Как не платить налог при продаже квартиры в новостройке, приобретенной по долевому участию?

• г. Липецк

Вопрос по недвижимости: Купил квартиру в новостройке еще в долевое участие, получил ее в начале 2017 года, решил в этом году ее продать, (по новым законам, в течении 5 лет мне надо будет заплатить налог если продаю), при каких условиях разрешается не платить налог? К примеру если после продажи я сразу куплю квартиру дороже? Есть еще варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, налог Вы должны заплатить с разницы между ценой покупки и ценой продажи квартиры. Приобретение новой квартиры никак не влияет на необходимость платить налог с продажи. Вы вправе уменьшить налоговую базу, если в квартире произведена отделка. Эти затраты прибавляются к покупной цене квартиры. Соответственно, разница между ценой покупки и продажи станет меньше, а, значит, и сумма налога уменьшится.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по налогу с продажи недвижимости. Купил квартиру, новостройку в 2013 году, в том же году и оформил свидетельство о собственности. Т.е. квартира менее 3 лет собственности. В конце декабря 2015 года продал по договору купли-продажи, а регистрация перехода права собственности будет уже в январе 2016 года. Продал по цене купленной в 2013 году. Какой налог я буду должен уплатить с продажи квартиры? Спасибо!

Сложилась жизненная ситуация: Мы купили квартиру и через шесть месяцев решили продать за ту же цену за которую покупали. Есть договор купли-продажи. После продажи данной квартиры хотим сразу купить квартиру меньшей площадью.

Вопрос: Надо будет платить налог 13% при продаже квартиры? Заранее спасибо.

В январе 2015 года оформил собственность на квартиру в новостройке. В марте 2015 года продал ее, и сразу же, купил другую квартиру, в строящемся доме, на 200 тысяч рублей дороже. Имею ли я право не платить налог на продажу недвижимости, находящейся в моей собственности менее 3-х лет, если сразу, после продажи, затратил деньги на покупку новой недвижимости?

Вопрос-в феврале 2015 году была куплена квартира при долевом участии, зарегистрирована в кадастре, в апреле 2016 будут документы на собственность. Когда будет отчёт времени о подоходнем налоге с продаж, если мы вдруг заходим её продать. Когда продать, чтоб не платить налог с продажи,

В декабре 2007 года я купил квартиру в соседнем городе, т.к. не было варианта в своем городе. Сейчас я собираюсь ее продать и купить дом или квартиру (подыскал варианты).

Вопросы:

1. Какой налог я должен заплатить с суммы продажи квартиры?

2. Какие налоговые льготы я буду иметь при покупке недвижимости в течение года после продажи квартиры? (с учетом того, что я получаю пенсию и подоходный налог не плачу)

3. И вообще может ли государство каким-нибудь образом компенсировать мне затраты на покупку первой квартиры в декабре 2007 года. Ведь календарный год еще не закончился?

Спасибо.

Я купил 1 комнатную квартиру в 2012 году в новостройке. В 2013 году получил налоговый вычет с покупки этой квартиры. Сейчас хочу продать ее и сразу же купить 2 х комнатную более дорогую. Вопрос нужно ли мне будет платить налог 13% с продажи квартиры,?

В 2013 году купил квартиру по долевому участию. Оплатил ее полностью. Свидетельство на квартиру получил в 2015 году. Продал ее в 2017 году (три года не прошло). Буду-ли я платить налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю приватизированную квартиру (менее трех лет) за 10500000 и покупаю две новые в новостройке за 10300000. Сделка будет в начале 2017 года. Кадастровая стоимость продоваемой квартиры 12200000. какой налог с продажи я должна заплатить. Большое спасибо.

К примеру в 2012 году купили комнату за 1600000 р., но продавать будем в 2013 году, а т.к. в собственности она менее 3-х лет, то хотелось бы продать за что купили по договору.

И ещё вопрос. Если продаешь за один год несколько квартир по 1 млн. рублей, то они складываются как совокупный доход и с каждого последующего миллиона надо платить налог? И автомобили тоже в совокупности к недвижимости попадут под налог? Спасибо, Жду ответа.

Хотим купить квартиру. У продавца следующая ситуация: квартира досталась от тёти по завещанию ещё в 2014 году. В начале 2016 года он ее оформил в собственность и решил продать. В договоре купли-продажи будет полная стоимость отображаться. Стоит ли рассматривать такой вариант покупки? Большой ли риск при покупке недвижимости которая была менее 3-х лет в собственности?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение