Невозможность получения денег по осаго в случае ДТП - как найти альтернативное решение?

• г. Оренбург

Здравствуйте! Вопрос по осаго! Произошло ДТП, страховой случай! Страховщик говорит что невозможно получить деньги, а только ремонт в их автосервисе! Возможно ли как то получить деньги.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Надя! В настоящий момент при возмещении вреда при ДТП законодательством РФ отдан приоритет на возмещение в натуральном виде, то есть проводится ремонт автомобиля. Но в законе (ФЗ "Об ОСАГО" ст. 15.2) есть некоторые исключения, такие как что ремонт не должен превышать 30 суток с момента предоставления его на автосервис, сам автосервис не должен находится дальше 50 км. от места жительства или места ДТП. Поэтому на этом можно с играть. Например сразу запросить срок проведения ремонта на сервисе и если он превышает 30 дней предоставить справку в страховую с заявление о компенсации его в денежном эквиваленте, ни или что другое.

Выплата возможно по согласованию со страховщиком, либо при отсутствии заключенного между СТО и страховщиком договора, при отсутствии рядом с вашим местом жительства СТО и в ниже перечисленных случаях:

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Добрый день! Согласно новым правилам возмещения по ОСАГО, денежная компенсация предусмотрена только в случаях:

полного уничтожения автомобиля;

при стоимости ремонта, привышающего размер покрытия в 400 т.р., и владелец не намерен доплачивать;

в случае если страховая не может в отведенные сроки организовать качественный ремонт;

у владельца а/м тяжелые материальные условия, и комиссия Российского Союза автостраховщиков одобрила его просьбу;

и если есть письменная договоренность со страховщиком о выплате денежной компенсации при ДТП.