Сдала в сервисный центр планшет 45 дней назад. Дни считать рабочие или календарные?

• г. Салехард

Сдала в сервисный центр планшет 45 дней назад. Дни считать рабочие или календарные?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Календарные. Планшет - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения.

Лариса, добрый день. Календарных. По документам для чего у Вас приняли планшет? Для проверки качества или для ремонта? Если на ремонт - то нужно как можно скорее направить письменную претензию об отказе от устранения недостатков и возврате денег, руководствуясь ст. 18 ЗоЗПП. Не забудьте включить требование о возмещении морального вреда.