Свидетель отказывается явиться в суд

• г. Дубна

Я как ответчик по гражданскому делу ходатайствую о вызове свидетеля, может ли свидетель не явиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Не исключено, что свидетель не явится в суд. В таком случае суд выслушает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие данного свидетеля. Если для Вас показания свидетеля являются необходимыми, Вы можете ходатайствовать об отложении судебного разбирательства. Иногда в таких случаях судья предлагает заинтересованному лицу передать судебную повестку свидетелю лично. Если у Вас есть возможность сделать это, не отказывайтесь. Иначе судья может рассмотреть дело в отсутствие свидетеля.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

свидетель должен будет явится и дать покозания.

Спросить
Пожаловаться

Если я,как ответчик, заявляю в суде по гражданскому делу ходатайство о вызове свидетеля, может ли свидетель отказаться придти в суд или суд его обяжет явиться?

Обязан ли свидетель явиться в суд по гражданскому делу, если в деле есть протокол составленный в полицейском участке участковым с подписью свидетеля. В протоколе отражены все обстоятельства дела. По произошедшему уже было уголовное дело, на заседание свидетель не явилась по уважительной причине и суд рассмотрел дело на основании письменных показаний свидетеля. Теперь истец и ответчик поменялись ролями и идет гражданское делопроизводство.

Может ли по гражданскому делу судья допросить свидетеля заранее, по причине того, что свидетель не сможет явиться в суд в связи с отъездом (показания этого свидетеля важны для решения дела)?

Я ходатайствовала в суде о вызове свидетеля по гражданскому делу. Свидетель не сможет явиться из-за того, что находится в больнице. Необходима ли справка из больницы для предоставления в суд?

С уважением, Екатерина.

Мы (ответчик) подали ходатайство о вызове свидетеля в Арбитражный суд. Каким образом обеспечить вызов свидетеля в суд? Необходимо ли свидетелю оплачивать его потраченное время, вносить средства на его депозит? Как соблюсти этот порядок? Спасибо.

Свидетель со стороны истца боится давать показания. Ответчик по делу - сосед свидетеля истца, может отомстить. КАК БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ СВИДЕТЕЛЯ МОЖНО ВЗЯТЬ ЕГО ПОКАЗАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ?

Дело гражданское. Я - ОТВЕТЧИК. Я-ненадлежащий ответчик. С трудом объяснила это судье. После чего судья вызвала НАДЛЕЖАЩЕГО, но в качестве свидетеля. И получается по протоколу, что это я ходатайствую о вызове свидетеля. В Гражданском праве судья не обязан обеспечивать явку свидетелей. Если н не явится в суд, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла необходимость вызвать свидетеля в суд, однако в назначенную судом дату очередного заседания свидетель явиться не может, возможно ли на данном основании перенести заседание? Нужно ли заранее предоставить суду ходатайство о вызове свидетеля?

Как правильно заставить судью выслушать свидетельские показания свидетеля по гражданскому делу, если последний не может покинуть место своей работы и сам, физически, явиться в суд, но готов подтвердить обстоятельства по своему рабочему телефону? Истец (этот свидетель с его стороны) уже предоставил суду показания данного свидетеля в письменном виде, но суд отказался принимать их, и потребовал личного присутствия данного свидетеля. Подскажите пожалуйста! Это наш единственный свидетель.

Свидетель сначала согласился придти в суд, а сегодня суд и он отказывается. Может ли ответчик ходатайствовать о вызове свидетеля в суд? И как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение