Проблемы с передачей акций - как подтвердить продажу и изменить регистрационные данные учредителю?

• г. Санкт-Петербург

13 декабря 2005 года был заключен договор купли-продажи акций другому лицу. Фактически учредитель передал все свои акции и получил за них деньги. Через 6 лет при оформлении кредита на новую компанию выяснилось, что учредитель все еще числится учредителем прошлой компании, и является акционером. Как регистрируется передача акций? Как бывшему учредителю подтвердить налоговой, что он уже продал свои акции?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

Очень часто путают учредителя и акционера.

В уставных документах Акционерного общества такие изменения не фиксируются, поэтому учредитель там будет указан всегда.

А вот учет акционеров ведет РЕЕСТРОДЕРЖАТЕЛЬ.

В зависимости от формы Акционерного общества и числа Акционеров, реестродержателем может быть как само Акционерное Общество, так и постороннее предприятие - реестродержатель.

Именно от этих данных зависит, кто является собственником (акционером) общества.

Именно в реестре фиксируются все изменения.

В налоговую необходимо предоставить Выписку из реестра.

Всего доброго,

С уважением,