Каковы мои права, если судебный приказ банка был отменен?

• г. Томск

Восточный банк подал заявление в суд. Судья вынес судебный приказ. Я написала возражение на судебный приказ. Судебный приказ судьей был отменен. Имеет ли право банк требовать меня задолжность по кредиту? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, конечно имеет право. В случае отмены судебного приказа банк может обратиться в суд в порядке искового производства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спор ещё не закончен. Теперь Банк может предъявить к Вам требования в порядке искового производства (подать исковое заявление в суд согласно п.1 ст.131 ГПК РФ).

После предъявления к Вам иска, судьей будет возбуждено гражданское дело и вынесено определение о подготовке его к судебному разбирательству, потом проводится предварительное судебное заседание, о котором Вы будет извещены (повесткой), и дело назначается к судебному разбирательству.

В соответствии со ст.133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Согласно п.1 ст.147 ГПК РФ после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Я не правильно выразилась! Имеет ли право банк названивать и требовать долг после отмены приказа.

Здравствуйте.

Имеет полное право. Так же имеет право подать уже исковое заявление в суд.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! Обязательство-то ведь никуда не делось. Имеет. Самозащита нарушенного права предусмотрена статьями 12 и 14 ГК РФ.