Имеет ли срок давности решение суда?

• г. Кемерово

Имеет ли срок давности решение суда?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вопрос уточните. Не чего не понятно.

Конечно имеет. Если не обратились о его исполнении в течении трех лет, то оно теряет силу.

Три года с даты выдачи исполнительного листа по этому решению, если при этом не возбуждалось исполнительное производство.

Решение суда срока давности не имеет, а вот исполнительный лист, который выдается на основании решения суда может быть предъявлен к исполнению в течении 3-х лет.

именно решение суда срока давности не имеет.

Всего Вам наилучшего,

В статье 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) есть конкретные сроки подачи исполнительного листа на исполнение. В общем случае 3 года. А так решение суда действительно до тех пор, пока не отменено или изменено вышестоящим судом.

Добрый день, Елена! Судебное решение не имеет срока давности, но если по решению лицо должно совершить определенные действия, то имеется срок для предъявления приставам исполнительного листа-3 года.

Елена, в некоторых случаях его нельзя будет исполнить по прошествии общего срока давности (3 года). А так вообще само решение не имеет срока давности.