Проблемы с покупкой телефона NOKIA 3310 DT TA-1030 - несоответствие требованиям и неполная информация со стороны продавца

• г. Краснодар

Купила телефон NOKIA 3310 DT TA-1030.08.04.2018, г. В г. Краснодаре ул,Красная/Северная,162. Он мне к сожалению не подошел (мелкий шрифт, не удобное расположение кнопок,) Не соответствует заявленным требованиям при покупки. Продавец дал неполную информацию о модели. При обращении в магазин 19.04.2018 руководитель отд. Дмитрий не осмотрев телефон заявил, что может предложить экспертизу на брак либо на выявления неправильного использования телефона на что я отказалась заявив что телефон технически исправин, и спросила какие еще есть варианты возможел ли обмегн с доплатой. На что он ответил что телефоны назат не принимаем, так как это техн. Сложный товар. Каким образом кнопочный тел. может быть техн. Сложным в инфо. О сертификации продукции написано эта продукция имеющая название радиостанция носимая следовательно сотовый тел. относится к ряду товаров принадлежащих к классу средство радиосвязи, радиовещания телевидения общего назначения, и не относится к радиоэл. Бытовой аппратуре. (код, кот-ОКП 65 8000-ОКП 65 8900. Все это у меня написано в притензии от 20 апреля вначале сказали в 3-х дневный срок ответят, потом в 4-х и тишина. Подскажите пожалуста каковы мой действия?

Ответы на вопрос (1):

Ваши права были нарушены и вы имеете права обратиться в суд на основании этой статьи.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если вам необходима помощь в написании иска, или требуется представительство в суде то вы можете обратиться к юристам данного сайта, или обратиться в личку.