Требования управляющей компании на предоставление ксерокопий паспорта и правоустанавливающих документов - соответствие законодательству?

• г. Ростов-на-Дону

Управляющяя компания требует с жильцов ксерокопии паспорта, правоустанавливающих документов на недвижимость, при этом не заключая никаких договоров на обработку перс. Данных. Законны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Согласие на обработку персональных данных должно составляться в обязательном порядке, более того, в УК должно быть положение о порядке сбора, обработки и хранения персональных данных.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Можете написать туда жалобу, управляющую компанию проверят и оштрафуют.