Борьба с курящими соседями в подъезде - как защитить детей и обеспечить комфортную атмосферу

• г. Тюмень

Как бороться с курильщиками в подъезде? В нашем подъезде на каждом этаже по 3-4 маленьких ребенка живет. Пока с детьми ждешь лифт, не возможно дышать. Некоторые соседи выходят курить целыми компаниями по 3-4 человека одновременно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, бороться с курильщиками в подъезде возможно через обращение с заявлением к участковому по вашему месту жительства.

П. 10 ст. 12 ФЗ "Об охране здоровья граждан..." запрещает курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Эта норма носит отсылочныйхарактер. Санкция предусмотрена ст. 6.24 КОАП РФ. НО это всего лишь штраф 500-1000 рублей. Такое постановление выносит участковый. Можете каждый раз обращаться к нему. Боюсь только, то это малоэффективно.

Здравствуйте. Вы можете вызвать участкового, как только соседи начнут курить, доказательствами будут являться: дым в подъезде, фото\видеосъемка, показания свидетелей (не менее 3 х человек). Так же, можете подать коллективную жалобу в то же участковое отделение полиции или в управляющую компанию.

Обратитесь к участковому, который сможет составить акт об административном нарушении и наказать курильщика-нарушителя штрафом прямо на месте, установив тем самым законную справедливость.

Курение в подъездах административно наказуемо – предусмотрены определенные штрафы: курение в подъезде (и в любом другом месте общественного пользования) – 1500 рублей; повторное курение в указанных местах (рецидив) – 2500 рублей + 1000 рублей за рецидив. Возможно, получив штраф один или несколько раз, ваши соседи хорошо подумают в следующий раз перед тем, как поджечь сигарету, находясь при этом на лестничной клетке или в подъезде.