Как изменение фамилии и открытие нового счета могут повлиять на арест карты и поиск приставами

• г. Санкт-Петербург

Я получаю алименты на содержание ребенка. Т.к. имею долг перед банком, карту постоянно арестовывают. И мне приходиться часто брать справку с работы бывшего супруга, т.к.мы с ним не общаемся, приходиться это делать самой. Если я сменю фамилию и открою новый счёт,найдут ли приставы снова этот счёт?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Наталья, в вашем случае для ответа на вопрос, касающийся такой темы, как арест детских алиментов, необходимо обратиться к положениям закона «Об исполнительном производстве». А именно, к нормам статьи 101, где прямо указано, что приставы не могут налагать арест на алименты и пособия на детей. Снимать деньги с таких счетов на основании акта, изданного судебным приставом, тоже недопустимо.

Поэтому узнайте кто ваш пристав-исполнитель (можете посмотреть в официальном приложении ФССП) предоставьте ему доказательство того, что это алиментные средства, и данную сумму "трогат"ь не будут.

Доброго времени суток.

Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что на конкретный расчетный счет вы получаете алименты. Для этого составьте заявление с указанием банковских реквизитов, в котором просите судебного пристава-исполнителя не арестовывать банковский счет и не удерживать с него денежные средства.