Задержка выплаты пенсии - возможность привлечь к ответственности и место обращения

• г. Ростов-на-Дону

Отец ушёл на пенсию в феврале 2018 году, в мае 2017 документы в ПФР были поданы. На счёт не поступило ещё не копейки. В ПФР говорят, что из архива Железной дороге по зарплате которой он уходил на пенсию не поступил ответ о зарплате по пятилетнему стажу работы. В архиве железной дороги отвечают, что у них очень много заявок и они отвечают в порядке очереди, а его очередь ещё не дошла. Можно ли кого-либо привлечь к ответственности за задержку пенсии и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности, к руководителю отделения или вышестоящее подразделение ПФ, в прокуратуру, суд.

Хочу спросить а где вы были все эти 9 месяцев почему жалобы не писали вам надо получить из пенсионного отказ в назначении пенсии и обжаловать его через суд но если к примеру пенсионный назначит вам пенсию то она будет назначена с момента написания вами заявления.