Скажите, если я занимаю знакомым 850 т. р можно расписку заверить нотариально.

• г. Белгород

Скажите, если я занимаю знакомым 850 т. р можно рассписку заверить натариально.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно вы имеете полное право оформить расписку или договор займа нотариально.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Добрый вечер Оксана, в вашем случае законом вопрос касаемый размера сумм займа не затрагивается, поэтому вы можете, более того вам нужно заверить нотариально данную расписку (пусть лучше ее составит тот нотариус который будет заверять) и в случае проблем с возвратом, в суде, трудностей точно не возникнет.

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)