Оплата судебной экспертизы по ДНК при разбирательстве алиментных исков - когда муж должен оплатить и возможно ли возмещение расходов государством?

• г. Владивосток

На моего мужа подали на алименты, они съездили сделали тест ДНК (судебную экспертизу) ДНК было готово через три недели, мужу позванили сказали готов ли он оплатить ДНК, он сказал нет не готов пока у меня нет денег. Вопрос каков, в течении какого времени он может оплатить ДНК и вообще может ли оплатить сначала государство, а если признаётся что отец он, а потом высчитать с него эти деньги за ДНК?

Ответы на вопрос (1):

Если это судебный процесс, то важно, кто инициатор экспертизы, т.е. кто заявил. По общему правилу это лицо и платит. Возможно обратиться в суд с просьбой отсрочки оплаты экспертизы, на усмотрение суда. Это в ходе судебных слушаний. Выигравшая сторона вправе заявить о взыскании расходов с проигравшей стороны ст.98 ГПК РФ.