Проблемы с выплатой автокредита - коллекторы требуют сдачи машины и списания долга. Что делать?

• г. Оренбург

Взяли машину в кредит, но денег нет и образовалась задолженность, банк передал коллекторскому агентству. Приехал представитель бюро договорились выплачивать постепенно, через неделю приезжают уже трое и говорят, чтобы мы отдали машину и долг полностью спишется. А если не согласитесь то передаем дело в суд. Но думаю какой то подвох и не знаю как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Указанные Вами в вопросе действия коллекторов посетивших Вас во второй раз, являются незаконными, они представляют собой грубое нарушение требований статей 4 - 7 и других Федерального закона от 03.07.2016 года № 230 - ФЗ " О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". В данном случае, рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением о привлечении указанных лиц к ответственности за нарушение вышеуказанного закона и принятии мер обеспечения безопасности от незаконных действий этих лиц в подразделение судебных приставов - исполнителей или в прокуратуру. Угроза передачи дела в суд не должна Вас пугать, потому что это лишь угроза, преследующая цель побудить Вас как можно быстрее заплатить им деньги, сумма которых, наверняка, и так незаконно завышена.