Новый сосед без явных причин нахамил и оскорбил. Самоутвердился и ушел. Какие действия необходимо предпринять? Спасибо.

• г. Москва

Новый сосед без явных причин нахамил и оскорбил. Самоутвердился и ушел. Какие действия необходимо предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Юрий, в данном случае, если были свидетели или есть видеозапись, то можете написать заявление в прокуратуру о привлечение к административной ответственности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Подать заявление.

1) Сошлитесь на статью 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Но нужны будут доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Заявление пишется в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

2) Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ. Однако понадобятся доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Добрый день!

В действиях состеда признаки уголовного преступления отсутствуют. Вы же в свою очередь имеете право обратиться в прокуратуру. Ее сотрудники установят обстоятельства дела и привлекут виновного к отвественности, вероятнее всего к административной.

Здравствуйте!

Если сосед действительно допустил в отношении Вас оскорбления, то есть унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в неприличной форме, то эти его действия содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), за совершение которого установлено наказание в виде штрафа для граждан в размере от 1000 до 3000 рублей. В данной ситуации Вы можете подать письменное заявление в полицию о привлечении соседа к ответственности по вышеуказанной статье КоАП РФ. Если при этом были свидетели, то в заявлении необходимо их указать для того, чтобы участковый уполномоченный полиции смог бы их опросить в качестве свидетелей произошедшего. Рекомендую заблаговременно их об этом известить и подготовить к опросу.