Какие документы нужны для поездки в Абхазию из ДНР на 10-летного ребенка, при поездке только с матерью?

• г. Донецк

Какие документы нужны для поездки в Абхазию из ДНР на 10-летного ребенка, при поездке только с матерью?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие не нужно. Однако на практике довольно часты случаи, когда при прохождении таможенного контроля требуют согласие, ссылаясь на ст.20, согласно которой "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Должностные лица, осуществляющие контроль, исходят из того, что вдруг второй родитель не знает о выезде ребенка. В этом смысле в целях сохранения нервов и избежания подобных ситуаций целесообразно оформить нотариальное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Поездка в Абхазию на три дня, девочка 24.01.98 г. р., паспорт есть, едет с родной тетей. Кто должен присутствовать и какие документы нужны у нотариуса для оформления доверенности на тетю для поездки девочки?

У меня возник вопрос я работаю по разовому договору от поездки к поездке поездка составляет три дня может ли туроператор требовать с меня возмещение каких либо убытков.

Хотела взять 15 летнего племянника в отпуск в Абхазию. Какие документы нужны для поездки.

Я житель донецка днр какие нужны документы для поездки в абхазию на автомобиле.

Мы с сыном (4 года) и моими родителями едем в Абхазию. С отцом ребенка нахожусь в разводе. Нужно ли брать разрешение отца на поездку для ребенка? И нужны ли загранпаспорта для меня и сяна для этой поездки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет взять внуков 7 и 10 лет в поездку на поезде с города Курска в Калининградскую область. У детей есть загранпаспорта, какие еще нужны документы для поездки?

Планирую поездку в другие регионы России (на поезде и самолете) через пять дней после исполнения 20 лет. Билеты будут оформлены на старый паспорт. Могу ли я осуществить эти поездки со старым паспортом или должна сдать его, подав заявление на новый? Если нужно обменять, то какие документы понадобятся в поездке в отсутствии паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение