Возможен ли налоговый вычет с покупки жилья для пенсионера без официального дохода, основанного на продаже имущества?

• г. Оренбург

Может ли получить налоговый вычет с покупки жилья пенсионер, который не работает официально? Из доходов - два года назад продажа дома, который был во владении более 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если нет официальных доходов, с которых уплачены налоги, то нет. Если бы были, то если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.