Продажа квартиры бабушкой-пенсионером - ограничения на налоговый взаимозачет и возможные действия

• г. Москва

Бабушка-пенсионер продает квартиру менее трех лет в собственности. Дельта между ценой покупки и продажи - 3 млн. Хотелось бы 2 млн. из этой дельты провести налоговым взаимозачетом, в качестве налогового вычета за покупку этой же квартиры, который бабушка не получала из-за отсутствия доходов и уплаты с них налогов. В налоговой по месту нахождения продаваемой квартиры по телефону сказали, что налоговый вычет бабушке не положен, т. к. она пенсионер, а покупка и продажа происходят в разные налоговые периоды, соответственно, налоговый взаимозачет не возможен. Правы ли налоговики и что посоветуете делать в подобной ситуации?

Спасибо всем откликнувшимся)

Ответы на вопрос (1):

Не положен взаимозачет .