Могу ли я получить дубликат СНИЛС по месту фактического проживания? Спасибо.

• г. Сочи

Могу ли я получить дубликат СНИЛС по месту фактического проживания? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы потеряли СНИЛС, то восстановить его можно в Пенсионном фонде. Обратиться туда можно 2 способами:

1)Самостоятельно, взяв с собой документ, удостоверяющий личность.

2)Через работодателя: просто прийти к нему и попросить заказать дубликат пенсионного свидетельства.

Если вы решили самостоятельно пойти в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ, возьмите с собой паспорт. Вы заполните бланк заявления и сдадите все документы на проверку. В течение 2-3 недель новое пенсионное свидетельство будет готово, и вы сможете забрать его в том же отделении Пенсионного фонда, куда сдавали документы.

Если за вас документы сдает работодатель, то процедура следующая: вы заполняете форму заявления о выдаче дубликата пенсионного свидетельства, работодатель сдает копию документа, удостоверяющего вашу личность, заявление и опись передаваемых документов в Пенсионный фонд и ждет готовности документа. После того как работодатель получит новое пенсионное свидетельство, он должен в течение 1 недели передать его вам. Вы, в свою очередь, должны расписаться в ведомости, которая затем возвращается в Пенсионный фонд.

Номер СНИЛС, который был закреплен за вами при первичном обращении в Пенсионный фонд и регистрации вас в качестве застрахованного лица, остается за вами до конца жизни. Поэтому Пенсионный фонд при утере СНИЛС выдаст вам только дубликат пенсионного свидетельства с тем же самым номером СНИЛС.

Никаких госпошлин и иных сборов платить за получение дубликата не требуется; все делается абсолютно бесплатно.