Возможность судебного иска против приставов по снижению вычетов до 10% при пенсии ниже прожиточного минимума или равной - мнение Бориса Н.

• г. Новосибирск

Если у меня пенсия ниже прожиточного минимума или равна. Есть ли смысл судится с приставами, на предмет снижения вычитов до 10% (ст. 446 ГПК РФ), с уважением Борис Н.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

В соответствии с определением Конституционного суда РФ от 17.01.2012 указанная вами норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов.

Однако, вы вправе обратиться в соответствующий суд с заявлением об уменьшении размера удержаний для обеспечения необходимого уровня существования, приложив справку о размере пенсии, и квитанции (чеки) на производимые вами необходимые расходы.

Вы вправе подать заявление в суд с рассрочке исполнения решения суда, могут снизить если есть основания. Удачи Вам и всего хорошего.