Возможность судебного иска против приставов по снижению вычетов до 10% при пенсии ниже прожиточного минимума или равной - мнение Бориса Н.

• г. Новосибирск

Если у меня пенсия ниже прожиточного минимума или равна. Есть ли смысл судится с приставами, на предмет снижения вычитов до 10% (ст. 446 ГПК РФ), с уважением Борис Н.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

В соответствии с определением Конституционного суда РФ от 17.01.2012 указанная вами норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов.

Однако, вы вправе обратиться в соответствующий суд с заявлением об уменьшении размера удержаний для обеспечения необходимого уровня существования, приложив справку о размере пенсии, и квитанции (чеки) на производимые вами необходимые расходы.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать заявление в суд с рассрочке исполнения решения суда, могут снизить если есть основания. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

И как же статья 446 восьмой абзац ГПК РФ? Или это значения не имеет?

Если у меня доход ниже прожиточного минимума то на основании 446 со гпк РФ на меня прекратят взыскания проводить? Если пенсия по инвалидности 3 й группы то мой прожиточный минимум будет как для работоспособного населения пенсионного возраста не достиг?

Имеют ли право приставы снимать деньги с пенсии, если она ниже прожиточного минимума? Судебный пристав убежден, что имеет согласно какого-то закона. Но согласно ст.446 ГПК РФ снимать деньги с пенсии, если она ниже прожиточного минимума не имеют права. Куда жаловаться?

Как правильно написать заявление приставам о снижение процента (50) с пенсии, если после удержания остается сумма ниже прожиточного минимума?

У меня пенсия ниже прожиточного минимума. Имеют ли право приставы делать в этом случае удержания. Как же ст 446 ГПК РФ? И какие должны быть мои действия? Спасибо.

Написал заявление судебным приставам на снижение удержаний с пенсии по инвалидности с 50%до 33%мне отказали я не работаю пенсия 9300 ниже прожиточного минимума. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пенсия ниже прожиточного минимума (прожиточный минимум 5590), моя пенсия составляет 4460. В эту сумму входит и федеральная надбавка, как малоимущей, при повышении пенсий у меня повышается трудовая пенсия, а федеральная надбавка уменьшается, и получается что я повышения не чувствую и до прожиточного минимума не дотягиваю.

Пенсия должна быть равна прожиточному минимуму, а социальная доплата (ЕДВ) должна идти сверх прожиточного минимума, т.е. пенсии. У нас получается так: пенсия плюс социальная доплата равно прожиточному минимуму.

Почему пристав исполнитель изымает из пенсии 50 % если 446 ГПК предписывает оставлять прожиточный минимум, ведь при 50% удержания сумма остается 5000 руб что меньше прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение