Как получить гражданство России и проживать в стране с истекшей визой?

• г. Поронайск

Мой муж гражданин РФ, я лицо без гражданства с правом проживания в Узбекистане. Состоим в браке с 2007 года, зарегистрирован на территории Узбекистана. 15 октября 2011 еду с сыном к мужу. Виза дана на 90 дней. На каких условиях я могу получить и в какие сроки гражданство России? И что делать, если закончится срок действия визы, а разрешение на проживание в России я не успею получить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Камиля.

По прибытии в Россию Вам необходимо стать на миграционный учёт и обратиться с заявлением о получении разрешения на временное проживание без учёта квоты, которое будет выдаваться в Вашем случае в течение 6 месяцев. Российское законодательство требует, чтобы на момент получения РВП человек находился на территории РФ законно. Поэтому, после истечения срока действия въездной визы и, соответственно, регистрации по месту пребывания Вам необходимо выехать за пределы страны, а затем вновь въехать по въездной визе и стать на миграционный учёт.

После получения РВП выезжать для получения визы Вам будет больше не нужно, через год проживания по указанному разрешению Вы сможете получить вид на жительство в РФ (выдаётся в течение 6 месяцев), а затем и гражданство РФ в упрощённом порядке (решение принимается в течение 6 месяцев).

Если Вам будет необходима более подробная консультация или правовая помощь, то напишите или позвоните.