Могу ли я выселить сноху их квартиры мне принадлежащей.

• г. Москва

Могу ли я выселить сноху их квартиры мне принадлежащей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если сноха не желает уезжать в добровольном порядке подайте в суд иск о выселении, вы собственник. Не совсем понятно сноха живет одна или с супругом.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поэтому необходимо уточнение признавали ли вы супругу сына членом семьи, была ли регистрация в вашей собственности, выселить можно но лучше что бы этим занимался специалист.

Добрый день.

Первый и главный вопрос - зарегистрирована ли сноха в Вашей квартире. Если нет - можете просто поменять замок и не впускать ее в квартиру. Если да - действовать придется в судебном порядке. Чтобы оценить перспективы обращения в суд - нужно знать подробности ситуации (кто проживает в квартире, причины, по которым появилась необходимость выселения, мнение Вашего сына по этому вопросу).

Здравствуйте, Ирина! Если Вы являетесь собственником квартиры, то для снятия снохи с регистрационного учета Вам надо обращаться в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.