Скажите у нас домовладения на 4 квартиры может ли посторонний оформить землю она у нас неприватизированная.

• г. Краснодар

Скажите у нас домовладения на 4 квартиры может ли посторонний оформить землю она у нас неприватизирована.

Ответы на вопрос (3):

Не может, так как вы пользователи земельного участка. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Данный принцип п. 4 ст. 35 ЗК РФ запрещает отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, строений, сооружений.

Вместе с тем, возникновение/переход прав на земельный участок должны быть оформлены надлежащим образом (договор аренды, договор пользования).

Скажите а кто ответ редоктировал и с кем заключать договора.

Редактировалось из-за опечатки. Если вы приобрели домовладение у предыдущих собственников, то вам нужно узнать на каком праве находился земельный участок, а вы, как правоприемник, будете обладать такими же правами. А если вы построили новое домовладение на участке, то вы должны знать кому принадлежит этот земельный участок: если земельный участок находится в муниципальной собственности или относится к землям, собственность на которые не разграничена, то следует обратиться в администрацию муниципального образования (распоряжение такими земельными участкам входит в их компетенцию). Узнать о праве собственности на земельный участок вы можете в региональном Управлении Росреестра.