Можно ли оформить дарственную квартиры на другого человека, если она неприватизирована?

• г. Иркутск

Можно ли оформить дарственную квартиры на другого человека, если она неприватизирована?

Ответы на вопрос (2):

Александр, нет, это сделать не получится, так как квартира находится в собственности у муниципалитета.

Только после приватизации собственник становится таковым и может совершить сделку в форме дарения по закону:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Нет, нельзя, поскольку наниматель не является собственником неприватизированной квартиры. Поэтому и распорядиться он квартирой не может.