Вопрос о возможности восстановления срока исковой давности после отмены судебного приказа в отношении неуплаты по кредитной карте

• г. Калининград

Была оформлена кредитная карта. С который были сняты средства и последний платеж по ней был сделан в 2006 годы, то есть на сегодняшний 2018 год срок исковой давности вышел. Банк подал в суд за неуплату, который вынес судебный приказ. Приказ был отменен ответчиком по причине не согласия. После этого банк опять заявление в суд. Вопрос в том, что является ли отмененный судебный приказ основанием для восстановления срока исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Нет отмененный судебный приказ основанием для восстановления срока исковой давности не является. При этом в предварительном судебном заседании Вам необходимо обратиться с заявлением о пропуске срока исковой давности истцом. Имейте в виду, что исковая давность применяется только по заявлению заинтересованной стороны . В том случае, если сторона о пропуске исковой давности не заявляла суд может рассмотреть дело.

Статья 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

...

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Здравствуйте, Алексей,

нет, отмененный судебный приказ не причина для восстановления срока исковой давности. Вам нужно явиться в судебный процесс и заявить о том, что истцом пропущен срок исковой давности и просить отказать истцу в его иске.

Добрый день, Алексей!

В дополнение к квалифицированным ответам коллег, могу добавить, что Вам необходимо предоставить также в суд копию судебного акта об отмене судебного приказа, это, на основании ст. 134 ГПК РФ, является основанием для отказа в принятии искового заявления, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.