Недавно я услышал, что каждый инвалид имеет право на получение от государства бесплатно автомашины "Ока" или за полцены "Жигули".

• г. Москва

В нашей семье два инвалида. Недавно я услышал, что каждый инвалид имеет право на получение от государства бесплатно автомашины "Ока" или за полцены "Жигули". Насколько это реально? Если да, то куда по этому поводу нужно обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 23.10.2003)

"О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 20.07.1995)

Статья 30. Транспортное обслуживание инвалидов

Инвалиды, в том числе дети-инвалиды, достигшие пятилетнего возраста, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются транспортными средствами (легковыми автомобилями, включая автомобили с ручным управлением, или мотоколясками) органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации или Фондом социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона бесплатно или на льготных условиях.

Право вождения транспортного средства, предоставляемого ребенку-инвалиду, передается взрослому члену семьи ребенка-инвалида или его законному представителю.

Порядок дальнейшего использования бесплатно предоставленного инвалиду, в том числе ребенку-инвалиду, транспортного средства после окончания срока его эксплуатации или в случае смерти инвалида, в том числе ребенка-инвалида, определяется органом, предоставившим данное транспортное средство.

Инвалидам, в том числе детям-инвалидам, обеспеченным транспортными средствами в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также инвалидам, в том числе детям-инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания, но приобретшим транспортные средства за собственный счет, выплачивается ежегодная денежная компенсация расходов, связанных с эксплуатацией указанных транспортных средств.

Инвалидам, в том числе детям-инвалидам, имеющим право на обеспечение транспортными средствами в соответствии с настоящим Федеральным законом, но не получившим их или отказавшимся от их получения, выплачивается ежегодная денежная компенсация транспортных расходов.

Поэтому за подробной информацией обращайтесь в органы социальной защиты, которые обязаны разъяснить порядок обращения с данным вопросом.

С уважением,