Переходят ли долги родственника на других членов семьи при его задолженности перед банком? Имеют ли другие ближайшие родственники риск ареста своих счетов?

• г. Москва

Могут ли долги родственника перейти на других членов семьи, если у родственника долги перед банком? Могут ли арестовать счета других ближайших родственников?

Ответы на вопрос (6):

Нет, долги родственника на других членов семьи перейти не могут. Единственный вариант, то долги наследодателя к лицам вступившим в наследство.

Добрый день! Могут перейти в порядке наследования.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если родственники не являются поручителями по кредитным долгам, то нести ответственность по этим долгам будет только заемщик.

Здравствуйте, Михаил! Если родственники не выступали поручителями, то долги к ним не перейдут и их счета арестовать не могут.

С уважением, Марина Сергеевна.

Добрый день, Михаил!

Перед банком несет ответственность заемщик. Долги заемщика на родственников не переходят.

С родственника могут потребовать уплаты долга, если родственник выступал поручителем за заемщика.

Если заемщик в браке, то кредитор может потребовать выдела доли в общем имуществе, оформленного на супруга.

НЕТ, долги родственника не могут перейти на других членов семьи если он жив если он умер тогда наследники отвечают по долгам наследодателя.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.