Изменение предмета, стоимости и сроков договора по доп. работам - разрешено ли согласно договору подряда?

• г. Иркутск

По договору подряда: цена твердая, если в ходе выполнения договора будет выявлена необходимость проведения доп. работ по независящим от подрядчика обстоятельствам, стоимость и сроки изменения этих работ будут оформлены доп. соглашениями к договору. Предметом договора были черновые работы, подрядчик составил доп соглашение на облицовку ванной, отделку балкона и увеличил стоимость основного договора и утверждает, что изменен предмет договора, стоимость и сроки. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, подрядчик все верно сделал с доп. соглашением, которым вы расширили предмет основного договора. У вас в основном прописаны только черновые работы и к ним не относятся облицовочные работы ибо это квалифицируется как чистовые или отделочные работы (о чем гласит ваше доп. соглашение). Независящие от подрядчика обстоятельства наступили ровно тогда, когда вы попросили у последнего провести отделочные работы, но что и было составлено дополнительное соглашение и от сюда общее увеличение стоимости всех работ.