Проблема с сенсором телефона, купленного в кредит в М-видео - отказываются помочь или проконсультировать

• г. Чебоксары

Оформили телефон в кредит в М-видео, через 3 дня перестал работать сенсор, при диагностике сказали не,,родной экран,,?! Как так? Что Делать? В магазине не хотят разговаривать, ,,сами виноваты,,

Ответы на вопрос (3):

В таком случае необходимо предъявить магазину письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости, заключение диагностики есть?

Телефон повторно сдали на повторную диагностику в независимый сервисный центр. Результат через 5 дней.

Дождитесь результата диагностики, если будет установлено, что дисплей "не родной", попросите указать это в заключении. Далее пишите претензию в магазин, с требованием вернуть д/с, прикладывайте копию заключения сервисного центра. В претензии ссылайтесь на ст.10 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП), согласно которой,

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

ч.2 ст.12 ЗоЗПП,

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

ч.1 ст 18 ЗоЗПП,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.