Положена ли ежемесячная денежная выплата?

• г. Санкт-Петербург

Положена ли ежемесячная днежная выплата?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталия!

Для инвалидов второй группы в 2018 году размер социальной пенсии повышен 1 апреля на 4,1%. Величина обеспечения насчитывает 5240,65 рублей в месяц. Если человек оформлен как инвалид детства по второй группе, то он получает пенсию размером в 10481,34 рублей в месяц.

Законодатель определил базовый размер фиксированной части страховой пенсии для инвалидов 2 группы, имеющих трудовой стаж. Если у человека в семье нет иждивенцев, то размер трудовой пенсии составит 4982,9 руб. в месяц. Отдельно рассчитывается сумма ИПК и умножается на стоимость 1 балла — 81,49 рублей. Совокупность этих двух величин и будет являться искомым размером пенсии. Указанные данные актуальны на 2018 год после индексации, прошедшей 1 января на 3,7%.

Если в семье есть один иждивенец, то размер базовой трудовой пенсии будет повышаться:

на 1661 рубль при 1 иждивенце;

на 3322 рубля при двух;

на 4983 рубля при трех.

Ежемесячные денежные выплаты инвалидам второй группы в 2017 году составляли 2527,06 руб при полном отказе от социальных услуг (их размер составлял 1048,97 рубля). Ежегодно ЕДВ повышается в соответствии с изменением цен за прошедший год. По данным Росстата, инфляция составила 2,5%, однако правительство планировало повысить пособия на 3,2%. Если индексация ЕДВ с 1 февраля 2018 года составит 3,2%, инвалидам будет начисляться 2607,93 рубля ежемесячно, из которых 1082,54 рубля составит НСУ.

Граждане также могут получать регулярные или разовые компенсации по оплате коммунальных услуг и при увольнении с работы.