Незаконное получение и обналичивание денежных средств с моей карты - как защитить себя и решить проблему?

• г. Омск

Меня зовут Анатолий. Да, хотелось бы получить консультацию по поводу незаконного получения карты и обналичивания денежных средств с нее сотрудником (-ми) банка, в котором в 2014 году брался (и был закрыт в течении 6 месяцев) кредит на незначительную сумму. В 2017 году в июне месяце поступали настойчивые звонки с просьбами прийти забрать перевыпущенную карту с лимитом уже в 145 000. Звонки были проигнорированы, а в ноябре 2017 банк начал требовать вернуть денежные средства, которых я и не видел, и карту лично не получал, и в их банке, где карта была получена мошенниками в 2017 году, никогда не был, к слову - в 2014 году брал кредит в фелиале данного банка. Мной было написано заявление в полицию на действия банка, через, примерно, месяц банк паралельно написал заявление о хищении средств и я был переведен в ранг потерпевшего. Сейчас дело в полиции приостановлено, ввиду отсутствия подозреваемых, банк расторгать со мной кредитный договор отказывается, и при этом долг на сегодняшний день составляет ~ 180 000₽. Я - 67 летний пенсионер, не хочу чтобы моим детям достались несуществующие долги, куда идти дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если вы не получали карту банка, то у них нет никаких оснований для требования. Обязательно пишите жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор, чтобы они провели проверку и и исключили Вас из списка должников.