Что будет, если управлять транспортным средством, не имея на него категорию?

• г. Санкт-Петербург

Что будет, если управлять транспортным средством, не имея на него категорию?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.7. Кодекса об административных правонарушениях РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством"

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.