Столкновение правоустанавливающего документа с требованиями администрации - нужно ли платить за смену ВРИ на ЛПХ или ИЖС для зарегистрирования прав на дом?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею в собственности доставшийся по наследству земельный участок, расположенный в центре деревни, в ряду жилой застройки. Второй земельный участок принадлежит маме. По фактическому пользованию оба участка используются как один, между ними заборов нет. На двух участках стоит дом в общей долевой собственности по 1/2 доли в праве. Дом построен в 1957 году, ранее учтен в БТИ стоит на кадастре. Участки отмежеваны, стоят на кадастре, право зарегистрировано. Размер участков 7 соток сад и 2 сотки огород, категория - земли населенных пунктов. При разделе дома и приусадебного участка в 1993 году образовавшимся участкам ВРИ записан в свидетельствах под сад и под огород. Теперь же в администрации заявляют, что в зоне жилой застройки не может земельный участок иметь такой ВРИ и его нужно изменить на ЛПХ или ИЖС, но при этом нужно оплатить 10% разницы между новой кадастровой стоимостью и старой, т.е. около 50 тыс. руб. за один участок и 20 тыс. руб. за другой. В противном случае не представляется возможным зарегистрировать право на дом. Действительно ли требуется платить за смену ВРИ или нужно признавать недействительным постановление 1993 года, когда существующий приусадебный земельный участок с домом был разделен на 2 части, одна из которых стала садом, а другая огородом?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Если право собственности зарегистрировано с таким назначением участка, то ничего Вы менять не обязаны. Если понуждают это делать, пусть сошлются на норму права. Согласно ч.2 ст.24 Конституции РФ они обязаны ознакомить Вас с документами и материалами, ограничивающими Ваши права и свободы. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Верно говорят.

У Вас назначения ЗУ не под ИЖС.

И это зарегистрировано в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Значит, можно регистрировать только садовый дом, а не жилой с пропиской.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да действительно, так как дом стоит на обеих участках, по 1/2 доли. Придётся решать вопрос с изменением вида использования земельного участка. На основании Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 28.02.2018)"О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"

3) решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В данной ситуации нужно смотреть ваши местные Правила землепользования и застройки территории статья 30 Градостроительного кодекса РФ действительно ли в зоне жилой застройки не может быть участок с таким ВРИ

Также нужно знать по датам, когда у вас было зарегистрировано право собственности на землю и когда были приняты ваши местные Правила землепользования и застройки территории Если ваше право собственности было зарегистрировано раньше принятия этих Правил то требование о смене ВРИ является неправомерным

Вы спрашиваете: Действительно ли требуется платить за смену ВРИ?

На уровне федерального законодательства, которое регламентирует порядок изменения одного вида разрешенного использования земельного участка на другой ничего не сказано о какой то плате за подобное изменение.

Здесь нужно изучать местные документы, чтобы понять на основании чего с вас требуют такую плату.

Вообще чтобы дать вам конкретный ответ по поводу алгоритма ваших действий нужно изучить Правила землепользования и застройки территории иные местные нормативные документы.

Без изучения этих документов в ответах юристов нет ничего конкретного, только общие рассуждения, от которых мало какой практической пользы

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) 3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ

(ред. от 28.02.2018)

"О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" 3) решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний. Указанные общественные обсуждения или публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3, 4, 7 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;