Национализация и приватизация предприятия в 90-х годах - налогообложение при продаже акций ЗАО в размере 15 млн рублей

• г. Санкт-Петербург

Преватизировали предприятие в 90 годах, организоалии ТОО, по тем деньгам заплатила 25000 тысяч рублей, предприятие потом перевели в ЗАО, сейчас главный акционер продал предприятие, я получила 15 млн рублей, какой налог я должа заплатиь и как его рассчитать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 208. НК РФ Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 208 НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, доходов в виде процента (купона) по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2015 доходы, получаемые гражданами государств - членов ЕАЭС от работы по найму в РФ, облагаются по ставке 13 % независимо от налогового статуса получателей этих доходов (Договор о ЕАЭС).

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

(п. 5 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

6. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении доходов по ценным бумагам (за исключением доходов в виде дивидендов), выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ, выплачиваемых лицам, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту в соответствии с требованиями статьи 214.6 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 306-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

Получается 13%

Спросить
Пожаловаться

За квартиру по ДДУ заплатил в 2013 году 1,5 млн. рублей, свидетельство о праве собственности получил в 2015 году, продал в 2017 году, получил налоговый вычет 195 тысяч. Сейчас покупаю квартиру на вторичке за 2 млн. рублей. Могу ли получить оставшийся вычет 65 тысяч рублей?

Я продаю земельный участок, находящийся в собственности, за 50 тысяч, какой налог я должна буду заплатить. И вообще, чем дороже я продам, тем выше налог?

В 17 году купил участок

Кадастровая стоимость 650000 тысяч рублей

Сейчас его продаю за 1 млн

Нужно ли платить какой то налог?

К прибыли предприятия (по неосторожности) приписали кредит 4 млн р. Насчитали налог 2.3 млн на не выплаченный кредит. Проиграли суд по выплате данного налога. Был наложен арест на предприятие и дальнейшее его выставление на торги. По какой схеме сейчас будет продано предприятии (стоимостью 40 млн рублей) и имеют ли они право на продажу предприятия такой стоимости в оплату налогов. Возможно ли как либо обжаловать данный иск?

Я хочу продать квартиру, которую купила в конце 2009 года. Как я понимаю, мне придется платить налог с продажи, так как квартира менее 3 лет в собственности. ПРодаю я ее на 100 тысяч дороже, чем купила в 2009 года. С какой сумы я должна заплатить налог? Со всей стоимости квартиры или только с разницы? То есть со 100 тысяч?

И если я ее продам по той же стоимости (купила за 2 млн и продам за 2 млн), то сдав декларации, избавит ли это меня от уплаты налога?

Я купила в 2004 году земельный участок, на нем незавершенный строительством дачный дом, в 2009 году я получила свидетельство о гос. регистрации на дачный дом, назначение-нежилое. Сейчас я участок с дачным домом продаю за 1 млн. руб. Какой налог с продажи я должна заплатить? Как его расчитать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила нежилое помещение в 2009 году за 350 тысяч рублей. Сейчас продаю его за 950 тысяч рублей. Какую сумму налога я должна буду заплатить? И еще, если я подарю это помещение не родственнику, то в этом случае кто должен платить налог и в каком размере?

Продали авто а новый покупатель не поставил его на учёт в течении 2 х лет и сейчас уже продал другому, сейчас стоит на учёте на новом покупателе. За те 2 года заплатил налог. В какой суд нужно подать иск и что ему за это будет? Какое наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение