Советы по написанию заявления судебному приставу на снижение удержаний из заработной платы по исполнительному листу за кредитный долг

• г. Москва

Как правильно написать заявление судебному приставу на уменьшение удержаний из заработной платы по исполнительному листу за кредитный долг.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 203 Гражданского процессуального кодекса

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Пишите заявление в суд о рассрочке исполнения судебного решения, просите уменьшить сумму удержания и установить ее равной, например, 2000 рублей ежемесячно в связи с тяжелым материальным приложением. Прикладываете обосновывающие документы (например, справки о болезни, свидетельства о рождении детей, иные выплаты обязательные из ЗП, квитанции, подтверждающие траты и так далее на ваше усмотрение).

Здравствуйте, Галина! Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда и приложив документы, подтверждающие обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

С уважением, Марина Сергеевна.