Возможно ли лишить права собственности на долю в квартире умершего человека, если это право было зарегистрировано после его смерти?

• г. Волгоград

Можно ли через суд лишить права собственности на долю в квартире умершего человека, если это право было зарегистрировано после его смерти (06.08 подал документы, 07.08 умер, 17.08 зарегистрировано право собственности)!

Ответы на вопрос (1):

Нет - нельзя. Человек перед смертью успел высказать своё волеизъявление. Время, необходимое на регистрацию, здесь не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

16.01.2008 году я получила свидетельство о праве на наследство на земельную долю от отца по завещанию. Не зарегистрировала сразу, а сейчас узнала, что его право собственности на земельную долю зарегистрировано согласно протоколу общего собрания участников долевой собственности членов правления колхоза совместно с другими участниками общей собственности по 1/15 доле 17.04. 2008 году. Однако зарегистрировано его право было через три месяца после его смерти 14.07.2007 г. Поскольку свидетельство о праве на наследство было выдано ранее регистрации права собственности умершего отца, мне отказывают в регистрации права по наследству. Какой мне имк предъявить в суд? Спасибо.

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Я получила квартиру по договору дарения 13 мая 2014 года, собственность на квартиру сына зарегистрирована в этот же день 13 мая 2014 года на основе права на наследство. Спустя 5 месяцев сын трагически погиб и через 2 месяца-в декабре я продала квартиру сын, чтобы улучшить жилищные условия его семье-трое детей. Все сделки зарегистрированы без обременений. В марте на суд подал человек, который требует признать недействительным куплю-продажу, так как на имущество сына наложен арест 28 апреля 2014 года (до того как право собственности было зарегистрировано). ДЛЯ СЫНА ЭТО БЫЛО ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ, ГДЕ ОН ПРОПИСАН И ЖИЛ, но собственником была его бабушка, после её смерти он оформил право собственности.

Человек 1 по доверенности передал человеку 2 право подарить долю в квартире человеку 3, доля квартиры не зарегистрирована на человека 1, есть только соглашение об определения долей, в этой доверенности есть

фраза в доверенности: «...уполномочиваю зарегистрировать переход права собственности и ранее возникшее право собственности в Управлении Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии...» даёт ли право зарегистрировать собственность человеку 2 перед дарением и переходом права собственности?

Правда ли, что человек, зарегистрированный в квартире, которая ему не принадлежит по праву собственности, вступает автоматически в право наследования после смерти одного из собственников квартиры?

Например, живут в квартире муж и жена, квартира куплена в браке, зарегистрировано три человека (муж, жена и «тетя» с улицы).

Означает ли, что эта «тетя» благодаря постоянной регистрации принимает долю в наследстве, обратное доказывается через суд?

Умершему принадлежали доли газопровода "А"доля и "Б/3"доля (всего было четыре дольщика "А,Б,В,Г", долю "Б" выкупили на троих дольщиков). В виду того, что "Б/3" доля была приобретена умершим незадолго до смерти (согласно договору купли продажи №...) то право собственности на эту часть имущества не было зарегестрировано. Натариус мне отказал в совершении нотариального действия, указав что необходимо установить право наследования через суд. Можно ли избежать суда и если нет, то помогие пожалуйста составить правильно заявление в суд, какие документы предоставить и уплатить пошлины).

Весной умер гражданский муж, который оставил мне наследство на квартиру. Квартира досталась ему от предыдущей жены, 3/4 было мужа и 1/4 сына предыдущей жены, сыну были выплачены деньги за 1/4, есть все документы и решение суда, что муж Является единоличным собственником. Но муж не оформил право собственности на 1/4 доли. Теперь после его смерти сын бывшей жены, привез свое право собственности на 1/4 квартиры претендует на наследство. Отсутсвие права собственности умершего мужа дает ему право на это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек подал документы для регистрации прав на земельный участок и дом, документы собрали подали на регистрацию, не дождавшись решения, человек умер, документы зарегистрировали после его смерти, о чем должен быть иск в суд, если сын умершего хочет получить наследство? Что нужно будет доказывать?

После смерти моего отца его вторая жена и сын подали документы на расприватизацию квартиры (была приватизирована в 1992 на моего отца с ущемлением прав несовершеннолетнего). Затем приватизировали квартиру на себя (уже без учета умершего).

Законна ли переприватизация без учета доли умершего? Могу ли я в судебном порядке доказать свое право на долю в квартире?

Можно ли сдавать в аренду квартиру, если права собственности не были зарегистрированы? То есть имеет ли право пользоваться квартирой (конкретно-для сдачи в аренду). Был давно составлен договор о приватизации (1993 г), права не регистрированы. И на часть доли было получено свидетельство о праве на наследство, но также право не зарегистрировано. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение