Можно ли добиться партнерства с банком через жалобу в ФАС или суд?
199₽ VIP

• г. Салехард

У меня агентство недвижимости, есть банк Н, который предоставляет преференцию клиентам 0,5 % в случае если ипотека оформляется через аккредитованного партнера. Мне банк в партнерстве отказал Н, соответственно клиентам я не могу предоставлять услугу в оформлении кредита. Получается нечестная конкуренция, могу ли я через жалобу (например в ФАС) или через суд добиться партнерства с банком?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, вам следует сейчас обратиться в антимонопольный орган на нарушение антимонопольного законодательства

Ссылка на

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 275-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 1 ч. 1 ст. 10 см. ФАС России от 31.12.2013 N АЦ/54346/13.

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

2) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара;

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

Добрый день.

По порядку.

1. Статья 421 ГК РФ закрепляет свободу договора, следовательно, банк Н вправе самостоятельно выбирать с кем заключать или не заключать договора.

2. Однако, если банк на сайте публиковал данное предложение заключить договор с любым лицом или в офисе размещал данное предложение, то это согласно ст. 437 ГК РФ является публичной офертой.

В таком случае, вы вправе обжаловать данные действия, в том числе, в суд, чтобы обязать банк заключить с вами договор.

Это обычные условия, которые могут быть предоставлены, А могут и нет (ст. 421, 807 ГК РФ). Никакой нечестной конкуренции тут не будет. Смысла нет жаловаться.

Банки - коммерческие организации и самостоятельно решают вопрос избрания партнеров. Обращайтесь в другие банки с предложением о партнерстве.

Но обратиться в ФАС Вы вправе.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции"

Статья 23. Полномочия антимонопольного органа

1. Антимонопольный орган осуществляет следующие полномочия:

11) проводит проверку соблюдения антимонопольного законодательства коммерческими организациями, некоммерческими организациями, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, физическими лицами, получает от них необходимые документы и информацию, объяснения в письменной или устной форме, в установленном законодательством Российской Федерации порядке обращается в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, с просьбой о проведении оперативно-розыскных мероприятий;

12) осуществляет контроль за деятельностью юридических лиц, обеспечивающих организацию торговли на рынках определенных товаров, например на рынке электрической энергии (мощности), в условиях прекращения государственного регулирования цен (тарифов) на такие товары, а также осуществляет контроль за манипулированием ценами на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии (мощности);

Добрый день.

Судя по всему вы желаете узнать перспективу подачи таковой жалобы (обращения). В этой связи могу сказать, что если вы участвовали в торгах (конкурс или аукцион) и возникла ситуация, когда вы должны были стать победителем и не стали им по независящим причинам, в этом случае возможно. Быть может у сотрудников банка имеется выбор и они им воспользовались или воспользуются.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции"

Статья 3. Сфера применения настоящего Федерального закона

[quote][/quote]Статья 3. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, организации, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Этот банк не единственный который выдают ипотеку, поэтому нет никакой нечестной конкуренции. Суд не может обязать банк заключить с вами договор о партнерстве, так как это будет нарушением принципов гражданского законодательства о свободе договора

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции"

Здравствуйте. Это право банка, а не обязанность заключать с вами партнерство, и заставить банк это сделать невозможно даже в судебном порядке. Можете написать жалобу в ФАС, и если будут обнаружены факты нечестной конкуренции, то банк обяжут устранить нарушения, но принудить к партнерству с вами все равно не смогут.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции"

7. Жалоба может быть направлена в антимонопольный орган посредством почтовой или факсимильной связи, электронной почты либо иным способом.

8. Жалоба подписывается заявителем или его представителем. К жалобе, поданной представителем заявителя, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя на подписание жалобы документ.

Нет.

Не можете.

Вы опоздали.

Ст. 421 ГК РФ гарантирует свободу.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Нужно партнёрство заслужить.

Город маленький - нефтяной, пол города получает зарплату в этом банке, и многие обращаются именно в этот банк. Партнерство НЕ на конкурсной основе, партнером может стать любой, предварительно подав заявку и после рассмотрения банк выносит решение. Причину отказа не объясняют. Агентство лидирующие на рынке города, работаем добросоветсно, налоги плачу, необходимые ОКВЭДЫ имеются. Согласитесь скидка 0,5 % достаточно весомый аргумент при принятии решения выбора АН, тем более учитывая что у большинства АН эта преференция есть. Мне кажется здесь явное ущемление, только пока не знаю именно какого закона.

Из вашего дополнения следует, что банк со всеми агентствами недвижимости работает на данных условиях. Значит, можно трактовать действия банка в качестве оферты, в том числе, публичной.

Не заключая с вами договор банк нарушает статью 437 ГК РФ. Нужно двигаться в данном направлении.

Читайте статью 421 Гражданского кодекса о свободе договора. Никто не может обязать банк заключить с вами договор о партнерстве в обязательном порядке. И никто не может обязать банк предоставлять клиентам вашего агентства скидку по ипотечному кредиту. Кроме того банк может расценить ваше обращение в ФАС как подрыв деловой репутации.

Публичной офертой здесь даже и не пахнет. Не надо зря тратить время.