1. Какими документами ЗАО Ромашка может выйти из некоммерческого партнерства?\n2. В случае ликвидации ЗАО Ромашка, каким образом должно быть оформлено продолжение работы некоммерческого партнерства с одним учред

• г. Находка

Некоммерческое партнерство создано 2 учредителями Иванов А,А, и ЗАО Ромашка. ЗАО Ромашка хочет выйти из партнерства.

1. Может ли оно продать свою долю или выйти из партнерства?

2. Если ЗАО ромашка ликвидируется, может ли партнерство продолжать свою работу, ведь остается 1 учредитель. А как известно партнерство не может состоять из 1 учредителя?

Какими докуинтами это должно оформиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Каждый член некоммерческого партнерства (НП) вправе по своему усмотрению выходить из него. Данное право нельзя ограничить. Фраза «по своему усмотрению» означает, что выходящий член НП не обязан получать разрешение на выход из НП у других членов НП и/или у самого НП;

2. В НП не образовывается уставный (складочный) капитал. Соответственно, у членов НП нет никаких долей с особым правовом режимом пользования и распоряжения. Поэтому права члена НП не могут отчуждаться путем совершения сделок: их нельзя продать, подарить, обменять и т.д. (здесь не рассматриваются случаи, когда в соответствии с законом и уставом НП выходящий член НП должен получить часть имущества НП или его стоимость. Это отдельное имущественное право);

3. В том случае, если в НП остается один член, такое НП подлежит ликвидации (как Вы правильно указали, в НП должно быть два и более учредителя (члена));

4. Оформление выхода члена НП из его состава осуществляется внутренними документами НП (порядок выхода должен быть прописан в уставе НП). Как правило, все начинается с подачи членом заявления о выходе. Изменения в составе членов НП не подлежат гос. регистрации.

С уважением,

Виталий Лапин